Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Итоги испытаний прыжковых качеств молодняка верховых пород в 2023 г

11 декабря 2023

В 2023 г. было подготовлено в хозяйствах и оценено по прыжковым качествам 98 лошадей разных пород, в том числе 65 тракененских, 6 ганноверских, 19 полукровных и др. По возрасту больше всего испытано лошадей двух лет - 37 голов. Много оценено и трёхлетних - 34 головы. Старшего возраста - 27 голов, их них 17 четырёхлетних. Интересно, что кобылам удача улыбалась в этом виде испытаний чаще.

Кобылка из ООО "Олимп Кубани" Ромео-Бьянка отпрыгала все высоты чисто и технично, став лучшей среди сверстников двух лет. Интересно, что её отец Ромео Стар, выступал в выездке Гран-При. На втором месте кобыла Кристалл Флаер от Ковчега, сына конкурного Русского Кутузова. Рождена она у А.И. Бондаря. Третьим стал тракен Курского конного завода - Зекко Кингстон от Кайзера.

Одна единственная представительница будённовской породы Тамань (КЗ им. Первой Конной Армии) разметала стройные ряды трёхлеток, поделив первое место с сыном Паркера - Павлодаром из КФХ "Тракен". Как видно, Фэбо прекрасно "работает" и из второго ряда родословной, так как именно его дочь Пентурия дала от Паркера техничных, сильных и аккуратных сыновей. Хотя и Паркеру не откажешь в стильном прыжке с отличной работой поясницы. Третьей стала кобыла из ООО КЗ "Георгенбург" - Флаинг от Флагмана.

Среди лошадей 4-х лет в лидерах Плэдер (Паркер/Фэбо) из КФХ "Тракен", второй стала Этика-Лайт от Переплёта (сына Парнаса), рождённая в ООО "Олимп Кубани", третье место у ганноверского Волшебника от Ванбайка, рождённого у Задорожного П.И. и подготовленного его владелицей Волошиной О.С.

В командном первенстве зачёт шел по двум лучшим результатам лошадей 2-3 лет и сыновья Паркера вывели на 1 место КФХ "Тракен". Второе и третье место поделили ООО "Курский конный завод" и ООО "Конезавод "Олимп Кубани".

Остаётся только пожелать, чтобы в следующем году конкуренцию тракенам, ганноверанам и полукровным лошадям составили будённовские, донские и терские лошади, ибо лучшее познаётся и совершенствуется только в сравнении!)

Всем удачи в следующем году!