Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Выводка лошадей орловской рысистой породы

06 декабря 2022

image

17 и 30 ноября 2022 года на территории Центрального Московского ипподрома сотрудниками ВНИИКоневодства была проведена поголовная выводка лошадей орловской рысистой породы, проходящих тренинг и испытания на тренерских отделениях ипподрома. Организация процесса осуществлялась при непосредственном участии представителей управления производственной деятельности и главного судьи ЦМИ.

Экспертная оценка экстерьера лошадей орловской рысистой породы проводится с 1960-х годов. Она используется для оценки генетической ценности жеребцов-производителей, разработки селекционных программ, направленных на совершенствование отечественной породы. Сотрудниками ВНИИ коневодства было осмотрено более 200 голов лошадей орловской рысистой породы. Представленные на выводке рысаки, имели тренировочную кондицию, их качество и подготовка оставили хорошее впечатление.

По результатам выводки замечаний и претензий, касающихся содержания, племенного учета и отчетности по результатам проведения испытаний лошадей орловской рысистой породы на ЦМИ не выявлено.

Выражаем искреннюю благодарность руководству ипподрома, специалистам управления производственной деятельностью и главному судье Лосеву А.В. за проявленное взаимопонимание и четкую организацию рабочего процесса при проведении указанной выводки.