Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Празднование юбилея тракененской породы в КСК "Новый Век"

25 октября 2022

22 октября в КСК «Новый Век» Московской области состоялись монопородные испытания лошадей тракененской породы, в честь 290-летия конного завода «Тракенен». Экспертами работали снс ВНИИК Дорофеева А.В., председатель ганноверского клуба Политова М.А., инспектор ВНИИК Маланичева М.Б. Спонсором выступил производитель подкормок для лошадей Weissmann_RF

Среди лошадей 3-х лет лучший результат по двигательным качествам у жеребца Гудвин (Опекун/Плэй/Гектар), рождённый у А. Савина и подготовленный Екатериной Фоменко. Жеребец проделал далёкий путь в Москву из Самарской области. На втором месте питомец Курского конного завода по кличке Пион (Вино Россо/Лафайетт/Заалькёниг) с результатом 8,01 балла. Его представлял Александр Дубов. Тройку замыкает Гаспачо (Прохор/Поток/Хоккей) и Виталий Качан – 7,41 балла.

В зачёте для лошадей старше 3-х лет лидировал Киплинг – 2012 (Парнас/Кагор хх/Блеск), рождённый в Кировском конзаводе и выступающий в выездке по программе Малого и Среднего приза № 1 под седлом Носковой Екатерины. Его результат – 8,72 балла. На втором месте кобыла Ренесми-2017 г. (Насреддин хх/Пикет/Эол) под управлением Анастасии Головиной, рождённая в КФХ Сергеевой А., - 8,19 балла. Третье место у Риориты-2012 (Капрал/Россия/Орфей), рождённой у Ю. Кудрявцева – 8,01 балла и представленной Алиной Смирновой.

По прыжковым качествам среди лошадей 2-х лет первым и единственным стал Ведигор Z (Горыныч – Властелина), рождённый у Н. Зиминой. Его результат 8,27 балла. Всего неделю назад этот жеребец выступал на «Конной России» и достойно выдержал такую психологическую и физическую нагрузку. Лучший результат среди трёхлеток – 8,13 баллов снова у Гудвина. Вторым стал Огонь Z (Горыныч/Сбор/Зевс) – 7,97 из хозяйства Н. Зиминой, третим – Гаспачо.

Среди лошадей старшего возраста равных не было Хэппи Холли – 2016 (Ханх/Обряд/Габит хх), рождённой у М. Даукша. Её результат – 9,27 балла. Вторым стал Киплинг – 9,0 баллов, подтвердив конкурные гены своего отца Парнаса и деда Рафаэля. Третья, с результатом 8,93 балла – Риорита от Капрала. Хотелось бы выразить благодарность КСК «Новый Век» и лично Меркуловой Инессе Викторовне, директору по организации спортивных мероприятий Ханиной Ольге Михайловне, шеф-стюарду мероприятия: Кулешовой С.С. и всей её дружной команде помошниц из КСК «Удача», скульптору Егоровой Светлане и дизайнеру Александровой Ольге.

Поздравляем всех причастных к этой прекрасной породе: коннозаводчиков, спортсменов, любителей и любующихся, с 290 годовщиной с момента создания конного завода «Тракенен» и началом отсчёта работы с породой!

Фотоработы Анастасии Козырь

image

image