17 октября 2022

image

Победитель III Черкесского Дерби Думанишев Лостан и Азар-15.

10 октября в Кабардино-Балкарии, в местечке Нартан под Нальчиком завершились испытания на выносливость лошадей кабардинской породы.

В этом году в положение были внесены некоторые изменения. Поскольку это испытания лошадей, то было решено разрешить менять всадника, поскольку в предыдущие годы несколько достойных лошадей не смогли закончить дистанцию из-за неудовлетворительного состояния спортсмена. Пристальное внимание уделялось здоровью лошади, и ветеринарные врачи наделялись большими полномочиями в вопросе снятия лошадей из соревнований по причине здоровья.

Испытания длятся 10 дней с 6.00 до 18.00. Всадник сам рассчитывает скорость движения и длительность отдыха. За 12 часов необходимо пройти 100 км, через каждые 25 – ветеринарный осмотр.

Старт приняло 23 пары, до финала дошли 9, которые успешно финишировали, побив официальный рекорд Черкесского Дерби – 2020 на 12 часов. Первым стал Думанишев Лостан и Азар – 15 (Азамат-Изаура). Его результат 96 часов, 59 минут, 2 секунды.

Вторыми с результатом 101 час, 15 секунд стал победитель первого Черкесского Дерби Дудов Арсен на Батразе – 14 (Зорро – Адресата). В часе от него финишировал Куантов Астемир на Азарте – 13 (Альп – Заря).

image

Всадники на трассе.

image

Ветеринарные врачи и представители команд строго следили за состоянием здоровья четвероногих спортсменов.

image

Восстановление лошадей между этапами испытания.

image

Черкесское дерби – событие для заводчиков и любителей кабардинской лошади, поэтому финишеров встречают как национальных героев с флагами. Самый престижный приз в этих испытаниях – «Best Condition» - лучшее состояние лошади. В этом году его обладателем стал Черкес – 15 (Валет-Доктрина) под седлом Хатшукова Мурата, который очень бережно вел свою лошадь к финишу.

image

Победитель номинации «Best Condition» Черкес – 15 (Валет-Доктрина).

Хочется отметить, что в этом году впервые в Черкесском Дерби успешно финишировала кобыла, это ее вторая попытка, в прошлом году она смогла пройти только 300 км.

image

Княгиня -13 (Черкес – Грозная) первая кобыла, преодолевшая дистанцию Черкесского Дерби.

image

Награждение победителей и успешно финишировавших участников. В церемонии награждения принимали участия: организатор и инициатор Черкесского Дерби, Президент Фонда кабардинской лошади, мастер спорта по дистанционным пробегам, участник Дерби 2020 года, заводчик кабардинских лошадей Сибеков Артур Владимирович, директор Всероссийского института коневодства, кандидат с.-х. наук Зайцев Александр Михайлович, Главный регистратор Гослемкниги лошадей кабардинской пород, Председатель ветеринарной комиссии испытания Черкесское Дерби – Хажисмель Касымович Амшоков, а также судьи и ветеринары.