Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Испытания в КСК «Мининский замок»

08 августа 2022

На испытаниях в КСК «Мининский замок» Клинского района, Московской области было оценено 14 лошадей - это первый опыт организации подобных мероприятий на этой необычной прощадке.

В составе экспертной комиссии работали: снс ВНИИК Дорофеева А.В. и председатель ганноверского клуба Политова М.А.

Состав лошадей был довольно разнородным, от лошадей 2-х лет до старшего возраста, рождённых в России и Белоруссии.

За день до испытаний, состоялся мастер-класс Юлии Дудковой по подготовке и демонстрации лошадей на выводке. Зрителям предлагалось не только быть слушателем, но и лично поучиться ставить лошадь, показывать её на движениях. Однако, как показал следующий день, не все советы и уроки были усвоены. В целом, лошади были подготовлены прекрасно, с них соскальзывала не только измерительная лента, но и слепни. Были ньюансы по состоянию копыт, поведению лошадей, установки в «экстерьерную стойку» и действиям берейторов, но в таком деле лучшим помощником является домашняя работа и личный опыт. В целях пропаганды культуры коннозаводства был проведён специальный зачёт по выводке, с учётом поведения лошади, действий берейтора, чистки, состояния снаряжения, формы. Лучший результат в 34,5 балла у Послушаевой Анастасии, представлявшей жеребца Фазера М от Фараба. Она же выиграла чемпионат берейторов, по итогам оценки выводки, посадки, контакта с лошадью и подготовки лошади к напрыгиванию.

На двигательные качества под седлом было подготовлено только 3 лошади: Фазер М-2019, Кардинал – 2019 и Тереза-2018. Основными ошибками были: взгляд в шею и положения рук, от переноса через холку, до сгибания кистей.

Испытания на свободе прошли 10 лошадей, две из которых Кардинал-2019 от Квинтета и Бромбери-2020 от Маэстро получили оценку 8 баллов за стиль прыжка. Была и оценка в 9 баллов - за стиль прыжка у Селены де Конти-2019 от Квинтета, но возможно недостаточный опыт или новая обстановка помешали ей показать свои качества. Для некоторых лошадей нахождение в шпрингартене очевидно было стрессом, они не понимали, зачем им бежать вперёд на барьеры. Поэтому хотелось бы ещё раз сказать, что выработка условного рефлекса «побежка», основанного на сочетании двух естественных безусловных рефлексов – пищевом и двигательном, позволит сберечь нервную систему лошади и закрепить у нее удовольствие от занятий в шпрингартене и вообще от прыжков.

Итак, среди лошадей двух лет лучший результат у Бромбери от Маэстро – 8,33, среди лошадей 3-х лет – у Кардинала от Квинтета – 8,5. Среди лошадей старшего возраста лидировал Киплинг - 2016 г. от Русского Кутузова – 9,17 балла.

Больше всего наград, вместе со своим всадником - А. Послушаевой, заработал жеребец Фазер М, рождённый в КФХ Маланичевых от Фараба и Загадки. Поздравляем всех участников, а также коннозаводчиков, с успешным выступлением их питомцев. Огромная благодарность организаторам и всем участникам испытаний за чёткую и слаженную работу на всех этапах тестирования лошадей.

image

image

Протокол выводки