Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Посещение племхозяйств

28 июля 2022

Сотрудники отдела селекции (Калинкина Г.В., Махмутова О.Н., Крешихина В.В.) посетили с рабочим визитом племенные хозяйства орловского рысистого направления – ООО «Анненка» Тамбовской области и ООО «СельхозИнвест» Орловской области, где провели экспертную оценку экстерьера поголовья орловских рысаков производящего состава и выращенного молодняка.

Племпредприятия имеют все условия для выращивания элитной племенной продукции, в полном объеме обеспечены сельскохозяйственными угодьями, левадами, тренировочной дорожкой. Молодняк содержится и выращивается по соответствующим технологиям, проходит заводской тренинг. В ООО «Анненка оценили 3-х жеребцов производителей (Банкир, Предмет и Луис), 8 голов кобыл маточного состава и 10 голов молодняка разного возраста, в том числе проходящего тренинг и испытания на Тамбовском ипподроме.

ООО «Анненка Тамбовской области относится к числу молодых перспективных хозяйств нового поколения, формирующих свою историю. Поэтому в маточный состав входят кобылы, рожденные в других хозяйствах, среди которых всероссийская рекордистка Психология 2.04,9 (Ликвидатор-Прыжковая), хорошо известная ипподромными успехами Верфь (Фламенко-Вырубка), резвая Инфра II 2.09,8 (Фабиано-Инфра) и другие. Осенью в маточный состав войдут первые и очень достойные кобылы собственного производства, например Орбита 2.07,2 (Банкир-Открытка), экспертная оценка 4,0 балла. Молодняк, в основном, рожден от жеребца-производителя Банкира 2.02,8 (Искрометный-Боярщина). Его потомков отличает нарядность форм, упряжной формат, капитальность, в основном крупный рост. У них породные головы, длинные или средней длины шеи с красивым изгибом, хорошая линия верха. Круп, как правило, мощный, нормального наклона и длины, ложные ребра длинные, конечности сухие, правильного постава.

От Предмета 2.02,6 (Мальпост-Полинезия) был оценен только один жеребенок, превосходная по экстерьеру Заправа 2021 г.р. от Змеи. Среди жеребцов-производителей наивысший бал за тип и экстерьер (4,12) получил Банкир, оценка Предмета – 3,79 балла. Третий производитель, жеребец Луис 2.04,7 (Уклон-Лань) на случной сезон был арендован другим хозяйством, вернулся в ненадлежащем порядке, поэтому не оценивался. Среди кобыл особо выделялись две – Инфра II и Змея.

Инфра II 2.09,8, вор. 2006 г.р. (Фабиано-Инфра), породная и нарядная кобыла, в типе потомков Первача, массивная, хорошо сложена, правильного экстерьера, экспертная оценка- 4,12 балла.

Змея 2.12,1, гн 2014 г.р. (Искрометный-Золушка),- крупная (высота в холке 166 см.), мощная, глубокая и костистая кобыла, с хорошим корпусом, незначительным разметом передних конечностей и прямоватыми скакательными суставами. Она отлично держит тело, при этом жеребенок под ней крупный и хорошо развитый. Экспертная оценка Змеи – 4,0 балла.

Всероссийская рекордистка Психология получила за тип и экстерьер 3,87 балла. Она выглядит несколько простоватой, усилилась мягкость спины. Самая низкая оценка – 3,75 балла у Открытки (Каньон-Оказия), типичной, некрупной и простоватой кобылы, с коротковатой шеей, прямой спиной, прямоватым крупом, глубокой грудью, недостаточно костистой, со смазанными запястными суставами. Свою масть и отметины стойко передает жеребятам, дети от нее породные и резвые.

Выращенный в хозяйстве молодняк начинает заявлять о себе с полной серьезностью. Так, жеребец Донбасс выиграл два приза «Ковбоя» на ипподроме в Воронеже и Москве, при этом в Москве дистанцию приза закончил с резвостью 2.02,9 – это время нового всероссийского рекорда. На Тамбовском ипподроме, где проходил чемпионат по типу и экстерьеру для лошадей орловской рысистой породы, Донбасс одержал победу в ринге жеребцов 3-х летнего возраста. Двухлетний жеребчик Глобус выиграл вступительный орловский приз на Тамбовском ипподроме, на чемпионате по типу и экстерьеру занял 1 место в ринге жеребцов 2-х лет.

Хорошее впечатление оставили орловские рысаки в племрепродукторе ООО «СельхозИнвест» Орловской области. Разведением орловских рысаков в хозяйстве стали заниматься в 2015 году. Значительная часть кобыл была приобретена в Пермском конном заводе, также поступили кобылы с Чесменского и украинских конных заводов, Курганской ГЗК. Сегодня племпредприятие вводит в маточный состав ценных молодых кобыл собственного производства. Результаты племенной работы заслуживают самой высокой оценки. Здесь выращены известные ипподромные бойцы – абсолютная чемпионка по типу и экстерьеру, лучшая лошадь орловской рысистой породы в 2020 году, трехкратная всероссийская рекордистка на дистанции 1600, 2400 и 3200 метров, красавица Козырная 2.02,2, победитель приза Ковбоя в Казани жеребец Подвиг, победитель «Вступительного орловского приза» на Центральном Московском ипподроме двухлетний жеребец Леон СИ 2.11,0 и другие.

Из жеребцов-производителей оценивались Исправный и Альбом. Бурбон, в этот период, находился на Московском ипподроме.

Исправный 2.02,5 сер.2014 г.р. (Папирус-Инерция), рожден в Алтайском крае, у Шадринцева Матвея Тимофеевича. До четырех лет лошадь испытывалась в Алтайском крае, где показала лучшую свою резвость на дистанцию 1600 метров-2.02,5. Успех сопутствовал жеребцу в традиционных призах, на его счету красивые победные финиши на ипподроме «Алтай» в призах «Барса», «Отклика», «Дистанционном г. Белокуриха», призовые места в традиционных местах, разыгрываемых не только на короткие, но и удлиненные дистанции. В четыре года жеребец был перевезен в Центральный ФО, продолжал стартовать в Москве, Тамбове, Воронеже. В 2020 году был приобретен в ООО «СельхозИнвест». Высокая работоспособность, но больше всего, принадлежность к лучшему маточному семейству Алтайского конного завода – 825 Приманчивой стали причиной его постановки в хозяйство. Исправный среднего роста, типичный, нарядный, компактный, массивный. Голова сухая, затылок хорошо выражен, ганаш широкий. Шея породная, с высоким выходом. Холка низкая, лопатка косая, хорошей длины, спина средней длины, поясница ровная, хорошо наполненная, круп средний, с отличной мускулатурой. Голень и подплечье развиты хорошо. Мягкие бабки задних конечностей. Оценка за тип и экстерьер – 4,0 балла. Первая небольшая ставка от него получена в ОАО «Сосновка» в 2021 году. В 2022 году в ООО «СельхозИнвест» от Исправного получили трех жеребят.

Гнедой жеребец Альбом 2.06.6; 3.34,0, 2011 г.р. (Банкет-Алтайская Краса), прибыл в ООО «СельхозИнвест» из конного завода «Шахтер». По прямой мужской линии Альбом приходится внуком великого Ковбоя 1.57,2 и сыном всероссийского рекордиста Банкета 2.11,3. По материнской стороне он внук выдающегося ипподромного бойца Афоризма 2.02,1 и сын резвой Алтайской Красы 2.10,7.

Жеребец типичный, достаточно породный, довольно крупный и массивный, несколько укорочен, имеет коротковатую шею, мягковатую спину, мощный круп, хорошо развитые суставы, короткие бабки. Его промеры 163-160-187-20,5. Экспертная оценка – 3,87 балла. Первые жеребята от него родились в 2018 году. Лучшие из них Запев 2.12,9 (3-х лет), 3 место в призе «Кипра» в Саратове, 2 место в призе «Мемориал П.Н. Кулешова» в Ульяновске, Корона 2.16,7 (2-х лет). Среди оцененных кобыл, а их было 29 голов, оценку 3,87 и выше получили 12 голов, или 41,4%, 4,0 и выше- 7 или 24,1%. Украшением табуна были 2 блесткие, нарядные, отличного экстерьера матки- это Планка сер. 2005 г.р. (Колорит-Пальма, д.Мазка) и Козырная сер. 2016 г.р. (Задор-Княженика, д. Ковбоя). Обе кобылы получили высокую оценку – 4,25 балла. Представленный на выводке молодняк 2021 года рождения оставил хорошее впечатление.

Фото Калинкиной Г.В., Махмутовой О.Н., Марии Короблиной заимствованны с сайта https://vk.com/public172970270