Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Первый форум «Генетические ресурсы России»

26 июня 2022

image

Всероссийская школа-конференция «Клеточные и геномные технологии для совершенствования сельскохозяйственных животных» С 21 по 24 июня в Санкт-Петербурге прошёл первый форум «Генетические ресурсы России», на котором собрались свыше 500 учёных со всей страны. Форум объединяет 9 конференций, призванных осветить современные направления работы с коллекциями генетических ресурсов и их применение в фундаментальной науке, медицине и сельском хозяйстве. В рамках первого научного Форума «Генетические ресурсы России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ состоялась Всероссийская школа-конференция «Клеточные и геномные технологии для совершенствования сельскохозяйственных животных» (организатор ВНИИГРЖ – филиал ФГБНУ «ФИЦ животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста», Санкт-Петербург).

Тематика докладов и постеров включала в себя разработки в области эффективного использования генетических ресурсов, интенсификации воспроизводства животных, а также практический опыт работы генофондных и селекционных центров России. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке гранта Минобрнауки № 075-15-2021-1037.

С устным докладом на пленарном заседании выступил директор института Зайцев Александр Михайлович, тема доклада: «Биоресурсной коллекции ФГБНУ «ВНИИ коневодства» 50 лет. История и перспективы развития».

Сотрудники лаборатории криобиологии делегацией из 5 человек приняли участие в школе-конференции «Клеточные и геномные технологии для совершенствования сельскохозяйственных животных».

На молодежной конференции было доложено 2 доклада: Романовой Алины Игоревны на тему: «Активность супероксиддисмутазы в спермоплазме и качество спермы жеребцов» и Шитиковой Анны Михайловны на тему: «Биохимические компоненты спермоплазмы жеребцов с нормальной и низкой подвижностью сперматозоидов после криоконсервации». На стендовой сессии было представлено 3 постера: Атрощенко Михаила Михайловича на тему: «Влияние активности креатинфосфокиназы спермоплазмы на показатели криоконсервированной спермы жеребцов», Широковой Ольги Владимировны на тему: «Влияние сезонного фактора на биохимические показатели крови жеребцов» и Фроловой Натальи Александровны на тему: «Взаимосвязь между биохимическими параметрами спермоплазмы и долей живых сперматозоидов в заморожено-оттаянной сперме жеребцов». Отличной возможностью стало посещение мастер-класса «Основы проведения иммуноферментного анализа», который включал в себя теоретическую часть и практикум состоящий из 3 частей: подготовка к исследованиям, ручной метод проведения ИФА, анализ и интерпретация полученных результатов, контроль качества исследований и основные ошибки при постановке анализа.

В стендовой сессии участвовали зав. лабораторией физиологии Лебедева Л.Ф. доктор с.х.- н. с докладом " Освоение методики OPU на лошадях РФ" и сотрудник лаборатории генетики Блохина Н.В. к.с.х.- н. с докладом " Последовательность D-петли митохондриальной ДНК у лошадей местных пород".

image

Большой интерес вызвали мастер-классы: «ИНТРАОВАРИАЛЬНАЯ ВИТРИФИКАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ЯИЧНИКА SUS SCROFA DOMESTICUS» и «ВИТРИФИКАЦИЯ ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ ЖИВОТНЫХ, КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ГЕНОФОНДА» (лаборатория биологии развития, зав. лаб. докт., биол наук Т.И. Кузьмина Т. И.), где участники конференции имели возможность самостоятельно извлекать яйцеклетки из яичников свиней и коров, микроскопировать их и готовить к витрификации.

Программа конференции по ссылке

image image