Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

«Иппосфера-2022»: больше чем просто выставка!

25 июня 2022

С 10 по 13 июня 2022 года на территории КСК «Дерби» прошла XXIII Международная конная выставка «Иппосфера» – большой и яркий праздник коневодства и конного спорта.

«Иппосфера» стала в этом году самым ожидаемым и масштабным событием в стране для коннозаводчиков, спортсменов, специалистов отрасли, производителей товаров для конников и просто любителей лошадей, по насыщенности и разнообразию программы в России ей нет аналогов. Выставка объединила более сотни участников из регионов РФ и стран СНГ. За 4 дня проведения было представлено более 200 лошадей свыше двадцати пород, совместно с ВНИИ коневодства проведено 11 породных чемпионатов. В этом году организаторы снова выбрали формат большого семейного фестиваля Open Air, где в главной роли выступали, конечно, ЛОШАДИ, и каждый гость любого возраста мог найти для себя много интересного и получить незабываемые впечатления.

«За 23 года "Иппосфера" давно переросла статус выставки и стала одним из главных событий отрасли. Обсуждение насущных проблем, выработка рекомендаций для профессионалов, продвижение решений всегда были визитной карточкой мероприятия. А конный спорт приобретает здесь новых поклонников!» Анастасия Стефанская, вице-президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга

За 4 дня работы выставки прошла обширная деловая программа с практическими семинарами для конников, были проведены испытания по шпрингартену, соревнования по конкуру и набирающему всё большую популярность хоббихорсингу, гости смогли насладиться яркими конными постановками и увидеть настоящий рыцарский турнир. Кроме того, на территории разместились экспозиция лучших товаров для лошади и всадника, зоны мастер-классов и открытая конюшня, где можно было не только погладить и покормить лошадей, но и лично пообщаться с коннозаводчиками. А новые контакты и прямое общение – это и есть самая большая ценность офлайн-выставок. На большом манеже для зрителей всех возвратов ежедневно выступали мастера джигитовки и лучшие конные шоу, в том числе – впервые – мото-конное шоу!

Конгрессная часть «Иппосферы» традиционно была богата на самые актуальные тематики. Прошли лекции по ветеринарии и уходу за лошадью. Популярные конные тренеры провели практические семинары, посвящённые новому гуманному подходу к работе с лошадью – ипповенции. Катерина Березина на примерах из личной практики рассказала, что взаимопонимание с лошадью основано по осознании её потребностей. А на мастер-классе Анастасии Ефимовой «Занятие с лошадью на свободе в непривычных условиях» состоялась наглядная демонстрация партнёрских отношений, в которых обе стороны получали удовольствие от общения: «Мы не подчиняем лошадь, а учимся мотивировать её на добровольное сотрудничество! Мы занимаемся с лошадью на свободе: без амуниции, лошадь следует за человеком по собственному выбору».

В рамках выставки прошла конференция «Научное обеспечение отрасли коневодства» при участии РГАУ-MCXА им. К. А. Тимирязева, где специалисты обсудили самые насущные вопросы отрасли: селекцию и племенной учёт, развитие пород отечественного разведения и другие. Центр регенеративной ветеринарной медицины представил современный метод лечения травм лошадей с помощью стволовых клеток. Екатерина Попова, ветеринарный врач ФКСР, провела практический семинар по восстановлению лошади после травм и высоких нагрузок. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» рассказал о помощи своего конного подразделения в поиске пропавших людей и процессе подготовки участников поискового отряда. Также прошли встречи с популярными конными блогерами из Москвы и Санкт-Петербурга.

13 июня, в день закрытия выставки, эксперты ВНИИ коневодства выбрали Абсолютного чемпиона «Иппосферы-2022» – лучшего представителя из победителей всех 11 породных рингов. На манеже блистали лучшие лошади рысистых пород, арабской, чистокровной ахалтекинской, кабардинской, терской, донской и будённовской, тракененской, тяжеловозных и тяжелоупряжных, местных (аборигенных) пород, а также лошади спортивных пород и класса пони. Абсолютным чемпионом выставки стал советский тяжеловоз Егерь – чистейший образец своей породы и настоящий богатырь! Этот могучий жеребец вороной масти представляет знаменитый Перевозский конный завод (Нижегородская область), где бережно сохраняется чистота советской тяжеловозной породы. Вице-чемпионом выставки была выбрана статная кобыла Бирма владимирской породы. Третье место в ринге чемпионов судьи присудили золотому донскому жеребцу Миролюбу.

Чемпион выставки (жеребец Егерь) традиционно станет «лицом» рекламной кампании «Иппосферы» в следующем году.

В 2023 году ХХIV Международная конная выставка «Иппосфера» вновь откроет свои двери для всех влюблённых в лошадей – самых прекрасных животных на свете! И мы снова будем восхищаться их красотой, грацией и силой!

XXIII Международная конная выставка «Иппосфера» прошла при участии ВНИИ коневодства, Управления ветеринарии Ленинградской области, а также при поддержке Министерства сельского хозяйства и Федераций конного спорта России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организатор проекта – компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».