ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОННЫМ ДИСТАНЦИОННЫМ ПРОБЕГАМ

28 апреля 2022

image 23-24 апреля 2022 года в местечке Нартан под Нальчиком состоялись Всероссийские соревнования по конным дистанционным пробегам. На дистанцию в 160 км вышли 5 всадников, но дойти ее до финиша сумели не все: Ахохов Анзор на Имане и Шогенов Мурат на Гермесе были вынуждены сойти с половины дистанции. Победителем на «стомильной» дистанции стал АЛЬБЕРДИЕВ Андемир на арабской кобыле ПРЕДАННОСТЬ СИВЕР-12, выращенной в конюшне Сергея Ермолова со скоростью 15,18 км/ч, затратив на прохождение дистанции 10часов, 32минуты, время восстановления после этапов варьировала от 2 до 5 минут. С отставанием от лидера на 5 минут вторым финишировал МИЗОВ Исмел на кабардинском Азарте-11, его скорость 15,04 км/ч, а время, потраченное на восстановление, колебалось от 4 до 11 минут перед последним этапом. Третье место занял Зухов Замир на кабардинской кобыле Сальма, они показали скорость 14,59 км/ч, лошадь восстанавливалась от 2 до 4 минут. image 16 всадников приняли участие в пробеге на 120 километровой дистанции, но лишь половине удалось пересечь финишные створы. Всю дистанцию первенствовала ВАСИЛЬЕВА Екатерина на полукровной кобыле Грета ФХ-12 и закончила ее со скоростью 19,02 км/ч. Восстанавливалась Грета ФХ-12 достаточно быстро 1.00 - 2.30 минуты, но после финиша, практически, выбрала все положенное на отдых время, однако ветеринарная комиссия была пройдена успешно. Со скоростью 18,72 км/ч и отставанием от лидера на 6 минут финишировали УРИШЕВ Эльдар и Бей Барс – 15, третьими - ДУДОВ Арсен и Борей -15 со скоростью 18,72 км/ч. image Пять всадников из семи финишировали, преодолев дистанцию 100 км. КАЛОВ Мухамед и французский араб ХОТСПУР ДАЙВАН-13 были лучшими со скоростью 17,94 км/ч. Мухамед мастерски выстроил стратегию пробега, на первых этапах передвигаясь с достаточно низкой скоростью (16,38 км/ч) и увеличив ее до 19,27 км/ч на последнем этапе, лошадь прекрасно втянулась в работу и тратила на восстановление от 1,30 до 2,30 минут между этапами и даже после финиша ей потребовалось всего 4,30 минуты. ДУБРОВИНА Анна и карачаевский ГЕРКУЛЕС-15, занявшие второе место наоборот, первый этап прошли со скоростью 18,72 км/ч, но к концу пробега лошади было трудно передвигаться настолько резво, это видно по времени восстановления, которое в среднем составляло 10 минут. Бронзовые призеры ШИКОВ Алим и кабардинский Салют так же попытались тянуться за лидером, однако, лошадь плохо восстанавливалась и отставание составило почти 1 час. image Пробеги на 80 и 40 км проводились без определения первенства, для квалификации на другие дистанции или чтобы проверить потенциал лошади, но, тем не менее, именно они были самыми массовыми: 24 и 39 участников соответственно. image Рекорды скорости были продемонстрированы именно на «сороковке» Безусловными лидерами соревнований стали ГУЧИНОВ Кантемир на кабардинском Беке – 08 со средней скоростью 21,61 км/ч, а один из этапов был пройден с результатом 23,45 км/ч. Рекорд скорости восстановления (50 секунд) был установлен также на этой дистанции ГОРБУНОВОЙ Екатериной и арабским Авансом, всадница мастерски рассчитала скорость 15,87 км/ч (при квалификационной 16 км/ч на каждом этапе) и силы лошади. Всероссийские соревнования по дистанционным пробегам в КБР можно считать успешными. Спортсмены и их четвероногие партнеры показали хорошие результаты, из 90 участников более 80% успешно финишировало. Президент «Фонда сохранения и развития кабардинской лошади» и организатор соревнований СИБЕКОВ Артур учредил денежное поощрение для всадников, выступающих на кабардинских лошадях на дистанциях 100 - 160 км. image