Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Всероссийский семинар по рысистому делу на Тамбовском ипподроме

ВНИИ коневодства

01 февраля 2022

28 января 2022 года в Тамбове состоялся Всероссийский семинар по рысистому делу. Тема семинара вызвала большой профессиональный интерес, поскольку поиск новых путей развития рысистого коневодства и отечественного ипподромного дела является актуальным трендом. В мероприятии приняли участие более 60 человек: коневладельцы и коневоды Москвы, Рязани, Курска, Воронежа, Тамбова, Красноярска и других регионов России.

image
Участники Всероссийского семинара по рысистому делу
imageИнститут коневодства представляли старший научный сотрудник отдела селекции, главный регистратор ГПК лошадей призовых рысистых пород, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Игоревич Стародумов, приглашённый в качестве гостя, и младший научный сотрудник лаборатории физиологии Александр Владимирович Лукьянчиков с докладом на тему "Типы высшей нервной деятельности лошади и рекомендации по тренингу в зависимости от ВНД".

Мероприятие было насыщено яркими выступлениями и конструктивной полемикой. Так, Екатерина Владимировна Попова (ветврач ФКСР) ознакомила аудиторию с информацией за какие внутренние органы лошади отвечают основные показатели её биохимии, дала рекомендации по лечению. Владимир Николаевич Былов (генеральный директор ООО "Максихорс") остановился на проблемах кормления лошади с момента зачатия и правильного рациона спортивной лошади.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке. В целом выступления всех докладчиков вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию. Участники семинара выразили благодарность его организаторам за проведение интересного обсуждения современного состояния отечественного рысистого коневодства и перспективных направлений его развития и выразили надежду на продолжение его работы в будущем.

29 января на Тамбовском ипподроме им. С.М. Будённого состоялись бега с розыгрышем традиционных призов для лошадей рысистых пород. Приз ВНИИ коневодства для жеребцов и кобыл старшего возраста орловской рысистой породы на дистанцию 1600 метров выиграл серый жеребец Памфлет (Финист - Поволока) под управлением мастера-наездника Николая Матвеева. Жеребец рождён в 2017 году в Новотомниковском конном заводе, принадлежит Абдурахманову М.А. Приз разыгран с резвостью 2.11,6 в красивой борьбе и достойной компании.

image
Жеребец Памфлет (Финист - Поволока)