Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Проведено обследование поголовья лошадей новоалтайской породы в Республике Алтай

Новоалтайская порода

08 ноября 2021

imageС 25 сентября по 25 октября 2021 года сотрудниками ФГБНУ «ВНИИ коневодства» проведено обследование поголовья лошадей новоалтайской породы в хозяйствах Республики Алтай. В Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шебалинском и Онгудайском районах проведена бонитировка 284 лошадей.

Средние промеры животных по хозяйствам находятся на том же уровне, что и среднее значение по породе и преимущественно соответствуют требованиям класса «элита».

По живой массе наиболее продуктивными являются лошади ООО «Кайрал»: средний показатель для кобыл составил 607 кг, для жеребцов-производителей – 692 кг. Наивысший показатель средней живой массы жеребёнка зафиксирован в ООО «Кулунак» - 221 кг, на второй позиции хозяйство ИП глава К(Ф)Х Адарова А.И. – 220 кг, на третей – ООО «Кайрал» - 219 кг.

По результатам качественного анализа не выявлено существенных различий между средним баллом за экстерьер по породе в Республике Алтай. Наиболее высокий показатель у кобыл ООО «Кайрал» - 8,52 балла.

На сегодняшний день успешно завершены работы по отбору волоса у лошадей производящего состава и ремонтного молодняка и формированию коллекции (более 1500 проб) для последующего генетического тестирования на подтверждение происхождения в следующих хозяйствах: СПК ПКЗ «Амурский», СПК ПКЗ «Кырлык», ООО «Кайрал», ООО «Кулунак», ООО «Стрелец».

image