ФГБНУ ВНИИ коневодства

Тракененская порода

Новости

Итоги испытаний прыжковых качеств молодняка верховых пород в 2023 г

11 декабря 2023

В 2023 г. было подготовлено в хозяйствах и оценено по прыжковым качествам 98 лошадей разных пород, в том числе 65 тракененских, 6 ганноверских, 19 полукровных и др. По возрасту больше всего испытано лошадей двух лет - 37 голов. Много оценено и трёхлетних - 34 головы. Старшего возраста - 27 голов, их них 17 четырёхлетних. Интересно, что кобылам удача улыбалась в этом виде испытаний чаще.

Кобылка из ООО "Олимп Кубани" Ромео-Бьянка отпрыгала все высоты чисто и технично, став лучшей среди сверстников двух лет. Интересно, что её отец Ромео Стар, выступал в выездке Гран-При. На втором месте кобыла Кристалл Флаер от Ковчега, сына конкурного Русского Кутузова. Рождена она у А.И. Бондаря. Третьим стал тракен Курского конного завода - Зекко Кингстон от Кайзера.

Одна единственная представительница будённовской породы Тамань (КЗ им. Первой Конной Армии) разметала стройные ряды трёхлеток, поделив первое место с сыном Паркера - Павлодаром из КФХ "Тракен". Как видно, Фэбо прекрасно "работает" и из второго ряда родословной, так как именно его дочь Пентурия дала от Паркера техничных, сильных и аккуратных сыновей. Хотя и Паркеру не откажешь в стильном прыжке с отличной работой поясницы. Третьей стала кобыла из ООО КЗ "Георгенбург" - Флаинг от Флагмана.

Среди лошадей 4-х лет в лидерах Плэдер (Паркер/Фэбо) из КФХ "Тракен", второй стала Этика-Лайт от Переплёта (сына Парнаса), рождённая в ООО "Олимп Кубани", третье место у ганноверского Волшебника от Ванбайка, рождённого у Задорожного П.И. и подготовленного его владелицей Волошиной О.С.

В командном первенстве зачёт шел по двум лучшим результатам лошадей 2-3 лет и сыновья Паркера вывели на 1 место КФХ "Тракен". Второе и третье место поделили ООО "Курский конный завод" и ООО "Конезавод "Олимп Кубани".

Остаётся только пожелать, чтобы в следующем году конкуренцию тракенам, ганноверанам и полукровным лошадям составили будённовские, донские и терские лошади, ибо лучшее познаётся и совершенствуется только в сравнении!)

Всем удачи в следующем году!

Итоги испытаний двигательных качеств молодняка верховых пород в 2023 г.

07 декабря 2023

В 2023 г. в возрасте 2,5 лет было испытано 4 жеребца в хозяйстве Ю. Кудрявцева. Лучшим стал Лантарон от Олыма.

В возрасте 3 - 3,5 лет испытано 16 голов и среди них два первых места у тракенов КСОЦ «Свобода», причём если Хайпрайз С подготовлен у себя дома, то второй – серый Прайд Данс С – в КФХ Маланичевых, где он планируется в производящий состав. Третий результат в стране показала кобыла Зальвита от Вино Россо.

Также было протестировано 24 головы старшего возраста, в том числе 13 лошадей 4-х лет. Здесь лучший результат у Борца от Вино Россо, Курского конного завода.

Победа в командном первенстве за КСОЦ «Свобода», на втором месте лошади Ю. Кудрявцева, третье место у Курского конного завода и замыкает первенство КФХ «Тракен».

Испытания молодняка в КСОЦ «Свобода» г. Новосибирск

03 ноября 2023

В октябре 2023 г. впервые состоялись испытания молодняка в КСОЦ «Свобода». Первые тракены туда поступили из ЗАО «Колос» в 2014 г., а в 2015 родились первые жеребята. В 2017 г. коллекция пополнилась кобылами Рязанского конного завода. Лошади этих двух хозяйств в основном использовались в конкуре. В качестве производителей здесь оставил свой след Данциг (Гарпун – Дорнфедер), поступивший в Россию из Германии и использовавшийся также в КФХ Маланичевых. В настоящее время основным производителем является Парламент, вороной жеребец, 2006 г.р. (Эгеюс – Политика от Коранаса), рождённый в КФХ «Тракен». Для апробации в хозяйство возвращён Парабеллум С, рыж. 2017 (Братск хх – Пеларгония от Гранита), обладающий высокими прыжковыми задатками и находившийся в тренинге у Анны Громзиной.

В первый день все лошади, в том числе маточный состав были оценены по типу, экстерьеру и движениям на свободе. В оценке двигательных качеств кроме с.н.с. ВНИИК Дорофеевой Анны принимали участие судья по выездке Вебер Елена Евгеньевна и конкурист из Екатеринбурга София Белокрылецкая. В среднем судьи были единодушны в своих оценках и лучше всего показали себя Гюза от Заалькёнига и Пахлава от Хлорида.

Дарлинг Хит и Хайпрайз С соревновались по двигательным качествам под седлом и лучшим стал Дарлинг Хит WD с результатом 9,75 балла, Хайпрайз С немного уступил ему, получив итоговую оценку в 9,25 балла. При почти одинаковой шагометрии, стиль шага у Дарлинг Хита был оценен в 8 баллов, но стиль рыси Хайпрайза судьям понравился чуть больше.

Итак, по прыжковым качествам было испытано 9 лошадей, в том числе, за компанию, пони и алтаец. В зачёте для лошадей двух лет первое место у Хайпрери С, гн.к. (Парламент – Хрестоматия от Мирапа) – 9 баллов при технике прыжка 8 баллов. На втором месте её полусестра по отцу – Понта Гросса С от Па-Де-Де М - 8,0 баллов.

Лучшей трёхлеткой стала Палпея С, гн.к. 2020 (Парламент – Пломба от Орфея) – 9,0 балла, такой же результат у Прайи Данс С, гн. к. 2020 (Данциг – Пелагония от Гранита), но за счёт более высокого стиля прыжка – 8,5 балла победила Палпея С. На третьем месте Хайпрайз С, гн. 2020 (Парламент – Хлорита от Огастена) – 8,16 балла. Этот огромный жеребец (177 см) только вводится в тренинг и высота 130 кажется для него игрушечной.

Напрыгивание жеребцов хозяйства могло бы украсить любое шоу, Парламент от Эгеюса не знал как бы ещё показать своё удовольствие, поэтому после преодолённой чисто высоты 140 см, зрители решили добавить ему радости и поставили 150. Он не ожидал такого подвоха и на радостях повалил переднюю жердь. Во время второго захода на такую серьёзную высоту он был серьёзен и сосредоточен, демонстрируя не только хорошую технику, но и запас высоты.

Парабеллум был не так активен и весел, но также преодолел чисто все высоты до 140 см, а после некоторых раздумий и 150 см, уступив в итоге Парламенту. Третье место у Бизабэль С, рыж.к. 2018 г.р. (Братск хх – Бегония от Гранита) – на три четверти сестра Парабеллуму. Надо сказать, что Братск хх от Аль Батала хх выступал в троеборье CIC** под седлом М. Вакина, а Гранит – в конкуре 150 см под седлом А. Ахметшина, поэтому качество прыжка у этих лошадей подтверждено спортивными достижениями их предков.

Стоит отметить также хорошие качества прыжка у детей Парламента, представляющего линию Дарк Рональда. Парламент был испытан на кёрунге в «Новом веке» и в настящее время выступает в выездке.

Хотелось бы поблагодарить дружный и многочисленный, почти исключительно девичий коллектив КСОЦ «Свобода» за хорошую подготовку к выводке, слаженную работу в шпрингартене и бодрость духа, несмотря на холод, дождь и ветер!

image

Испытания в ЧХ Ю.Л. Кудрявцева

09 октября 2023

Испытания впервые проходили 6-7 октября 2023 г. В первый день по прыжковым качествам было оценено 7 голов молодняка, в том числе 6 двухлетних. Среди жеребчиков были претенденты на племенное использование, в том числе два сына Падэбаска от Экспресса, сын Олыма и Прогресса от Пунша.

По прыжковым качествам, в условиях холодного порывистого ветра первые три места заняли дети Падебаска – внука Сабо (Сингапур хх/Пакет), выступавшего в конкуре класса «S» под седлом В. Витчака. Первое место у серой Пани Прайм-2021 от Пани Пай от Помпея, сына Попутчика – 9,16 балла. На втором месте Колор Пайнт от Голден Феи (Фрелль/Гипюр) – 9,0 балла и на третьем – Крон Принц от Охты, отец которой Храп от Павича и полный брат – Оксфорд выступали в конкуре класса «S» - 8,83 балла.

Особый интерес представлял жеребец Норд Пауэр, происходящий от Прогресса – по отцу брата Пассата, выступавшего в троеборье на двух Олимпиадах под седлом Е. Телепушкиной. Норд Пауэр отпрыгал с двумя штрафными баллами, заняв 5 место из 6.

Лучшим по двигательным качествам стал Лантарон, гн.ж. 2021 г.р. (Олым – Леди Гамильтон) – 9,33 балла. Отличный результат показала и дочь Паркера Осмина Пай – 8,31 балла. Именно они показали лучший стиль движений. Таким образом, сотрудничество по обмену жеребцами с КФХ «Тракен» в отношении двигательных качеств себя вполне оправдало. Возможно в скором времени можно будет оценить потомков Харизматика от Зорро на кобылах КФХ «Тракен».

Испытания лошадей в КК «Альтхофф»

29 сентября 2023

23-24 сентября 2023 г. состоялись первые испытания лошадей в КК»Альтхофф». Всего было оценено 12 лошадей: 6 двухлетних, 2 трёхлетних и 4 четырёхлетних. Почти все лошади рождены в КК"Альтхофф".

Высокие оценки за тип получили сыновья Пэтриота (Эгеюс – Политика) – Вест Пойнт-2019 от Вуппи – 8,3 балла и Хоппнер-2019 от Хофы – 8,5 балла.

Оценку 8 баллов за тип получили три потомка Араратаса (Abdullah – Хела от Хораласа): Визенталь-2021 от Валери, Вивальдия-2021 от Валидэи и Харли Квин-2021 от Хофы.

Лучшим по прыжковым качествам среди лошадей 2-3х лет стал полукровный жеребец 2020 г.р. Престиж-2020 (Респект - Парижанка от Корсаса). Преодолев высоту 120 см, он продемонстрировал стиль прыжка на 8 баллов. Второй результат у Визенталь от Араратаса и третий – у Вивальдии. Лучший стиль прыжка среди лошадей 2-3 х лет у сына Араратаса – Визенталь – 8,3 балла. Дети Араратаса оставили приятное впечатление хорошим баскюлем и добронравностью. К сожалению, зачётную высоту 130 см преодолел только один жеребец – Департамент-2020 от Араратаса и Джаффы.

Среди лошадей 4-х лет и старше победительницей стала тракененская кобыла Депеша (Планше - Дольче Гели от Вагнера) – 8,6 балла. Она же лидировала в испытаниях двигательных качеств – 8,61 балл. Трёхлетний Департамент от Араратаса за двигательные качества под седлом получил оценку 8,88 балла.

Розётку лучшего жеребчика 2- хет получил Престиж от Респекта, лучшей кобылы – Вивальдия от Араратаса, лучшего жеребчика 3-х лет – Флеш от Эльзевира.

Приз зрительских симпатий получил – Джокер-2019 от ахатекинского Пафоса, рожденный у частного владельца Ксении Шестаковой.