Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛОШАДЕЙ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ «БАШКОРТ АТЫ»

02 августа 2022

29-30 июня в Баймакском районе Республики Башкортостан прошел яркий праздник Республиканский фестиваль лошадей башкирской породы Башкорт Аты. Открыли фестиваль главы Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров и Республики Калмыкия – Бату Сергеевич Хасиков, принявшие участие в обсуждении проблем с учеными и практиками в рамках круглого стола "Сохранение и развитие лошадей башкирской породы".

В рамках деловой программы прошли круглые столы, посвященные проблемам селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства, а также Всероссийская научно-исследовательская конференция "Сохранение и племенное разведение аборигенных лошадей регионов России" в которых активное участие приняли представители ВНИИ коневодства.

Зайцев А.М. на круглом столе выступил с докладом на тему: «Зарубежный опыт государственно-частного партнерства в организации племенного учета лошадей», а Журавлева Ю.Д. с докладом: "Возможности и перспективы методов криобиологии для сохранения малочисленных и аборигенных пород лошадей". На конференции "Сохранение и племенное разведение аборигенных лошадей регионов России" Зайцевым А.М. был представлен доклад на актуальную тему аборигенного коннозаводства: "Проблемы межпородной гибридизации лошадей местных пород".

В традиционных конно-спортивных мероприятиях и церемонии парада открытия приняло участие более 1000 всадников.

https://vk.com/wall-213838425_101