Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

Рабочая поездка в ООО «Серая лошадь»

30 июня 2022

image

29-30 июня 2022 г. состоялась поездка в ООО «Серая лошадь», Воскресенского района Нижегородской области, где с 2005 г. занимаются разведением лошадей терской породы.

Были осмотрены матки и жеребята 2022 г от терского Огнемёта, выступавшего в выездке под кличкой Орлеан и арабского Прибалта. Орлеан является представителем линии Циана. В его родословной сын Циана Цикл повторяется 4 раза (IV,IV-V,IV), при этом он инбреден на Тибета от Телескопа (III-IV) и Сингапура от Профита ох (IV-III).

В 2017 г. он выступил на соревнованиях «Гордость России» в КСК «Новый Век» заняв 21 место из 68 под седлом И. Потаповой в Малом призе. Это жеребец длинных линий с высоким галопом и просторной рысью.

Прибалт рождён в ООО «Велес» и принадлежит линии Прибоя. Это некрупный (152 см), но очень эффектный жеребец. В его родословной инбридинг на Асуана – IV-IV, Набега от Аракса – V,IV-V,V, Тополя IV-V, а также по дальним рядам на Солянку, Прибоя, Аракса и других выдающихся представителей арабской породы. Генетическое сходство с Прибоем составляет 20 %, с Асуаном – 12,5 %.

Интересно, что от серого араба Прибалта два жеребёнка из трёх гнедой масти. Они получили в наследство щучий профиль, но на рыси двигались скорее как матери, не закидывая хвост на спину. Надо отметить высокий интеллект и добронравие Прибалта.

Также были представлены рыжий жеребец Симбба и его сыновья, оставленные в саморемонт Лесник и Эскорт. Все они представляют линию Ценителя через Циклона и являются типичными представителями породы.

Сам Симбба отличается лёгким высоким галопом и хорошим баскюлем передних конечностей, немного не хватает опыта при работе в шпрингартене, но с повышением высоты не растерялся, оценивал обстановку и с удовольствием прыгал.

В хозяйстве в саморемонт оставлены два сына Симббы: 1. Эверест (157 см), инбредный на прадеда Симмбы по мужской линии Циклона II 40 (IV-IV), а также на Семестра от Символа (IV-III), а также на Цагала, Цикла, Телескопа по 5 ряду родословной; 2. Лесник (160 см), инбредный на деда Симббы - Циклотрона (III-III), внук арабского Момента линии Насима ох. В маточном составе 17 кобыл, в том числе 8 голов линии Циклона II 40 и 2 кобылы линии Циана. К чистокровной линии Прэнс Роза восходят 5 кобыл. Средние промеры кобыл: 156-182-19,5 см. Кровность маточного состава по чистокровной верховой породе 20,8 %, по арабской породе – 19,6 %. Кроме того в саморемонте назначены - ещё одна кобылка линии Циана и две кобылки линии Цильвана, купленные в этом году в Ставропольском конном заводе.