Весенние старты троеборцев

проф. Сергеенко Г.Ф.

С 13 по 17 мая 2009 г. на территории ВНИИ коневодства и Рязанского конного завода были проведены первые в этом году соревнования - «Открытый лично-командный Чемпионат и первенство Центрального федерального округа среди юношей и юниоров по троеборью».

В соревнованиях приняли участие 81 спортсмен на 107 лошадях. Соревнования проходили по 7 программам:

1. в ССN 2* для взрослых – приняли участие 17 спортсменов на 18 лошадях;

2. в ССN 1* для взрослых – стартовал 21 спортсмен на 28 лошадях;

3. в ССNJ 1* для юношей – соответственно 18 всадников на 18 лошадях;

4. в ССNY 2* для юниоров – стартовало 6 всадников на 8 лошадях;

5. в соревнованиях на молодых лошадях приняло участие 17 спортсменов на 18 лошадях;

6. в соревнованиях для детей приняли участие 2 спортсмена на 3 лошадях;

7. в программе для любителей стартовали 6 всадников на 6 лошадях.

Организаторы приготовили красивые поля для манежной езды, троеборную трассу, которая была красиво оформлена, препятствия были грамотно построены и практически все новые.

Манежная езда проводилась в два дня и для спортсменов и лошадей протекала в тяжелейших условиях: резко похолодало (до 10 мая была прекрасная теплая погода, затем резко похолодало) и практически без перерывов лил холодный дождь. Это было серьезным испытанием для всех троеборцев. Во всех видах программы лидеры шли с небольшим отрывом друг от друга. Как всегда предполагали, что все решат полевые испытания.

Дистанция кросса по программе ССN 2* и ССNY 2* для взрослых и юниоров составляла 4400 метров, по программе ССN 1* и ССNJ 1 для взрослых и юношей – 3900м., для молодых лошадей и любителей – 2000 м., для детей – 1000 м.

Во время полевых испытаний погода стала немного улучшаться: дождя не было, но было холодно. На первый взгляд, кросс был несложным, но в каждой программе были всадники, снятые с соревнований. Так, в соревнованиях для взрослых в программе две звезды (самой сложной) снялось 4 участника из 18; в соревнованиях по программе одна звезда для взрослых снялись из 28 стартовавших 8 участников.

По программе для юниоров две звезды из 8 всадников были сняты 3 спортсмена, в троеборье среди юношей из 18 стартовавших 7 снялись. В соревнованиях для молодых лошадей стартовало 26 спортсменов, снялись 10. среди любителей снялись 3 всадника из 6. Дети, за которых все очень переживали, отлично прошли дистанцию кросса, продемонстрировав бесстрашие и тактически грамотное прохождение маршрута.

Последний день соревнований проходил в хорошую погоду, потеплело и не было дождя. Результаты конкура внесли в некоторых программах серьезные изменения при определении призовых мест.

В программе для взрослых две звезды чемпионом стала мастер спорта (МС) Мельник Елена на жеребце Коломбо – представитель Рязанской обл., лидировавшая во всех трех видах программы. На втором месте МС Богатикова Елена – Москва и третье место занял Настенко Михаил на мерине Ланкастере, представитель Украины.

В соревнованиях для взрослых по программе одна звезда лидер по манежной езде Настенко Михаил стал Чемпионом; на втором месте Шлепнев Дмитрий на мер. Завет (Ярославская обл.), третьим остался Федорин Сергей на жер. Челсон (Нижегородская обл.)

В соревнованиях среди юниоров в программе 2 звезды победителем на жер. Редерикс стал Борисов Александр (Рязанская обл.), переместившись с 3-го места после поля, на втором месте Головщиков Иван на Пластике (Ярославская обл.) и на третьем месте Шараухов Игорь (Ярославская обл.).

Конкур среди юношей был захватывающим. После двух дней лидеры – пять всадников – имели результат очень близкий, в один повал. Они прыгали последними. И совершенно неожиданно начали разрушать препятствия. Из этой группы победителем стала Ольга Ипполитова на мер. Холдинге (Москва) с 12 штрафными очками на конкуре. На втором месте Дмитриева Ольга на жер. Грэд, проиграв лидеру 0,1 штр.очка и на третье место переместился с 7 места (после двух дней) Виктор Мазуров на кобыле Хэлори Гранд, единственный всадник, прошедший маршрут конкура чисто (Рязанская обл.).

Среди всадников на молодых лошадях никаких сюрпризов не было. Чемпионом стал Настенко Михаил на коб. Пиноколаде (Украина), на втором месте Федорин Сергей на Питере Пен (Нижегородская обл.), на третьем месте Васильев Борис на Назире (Москва).

Среди любителей первое место заняла Васильева Ирина на жер. Хрохосе (Рязанская обл.).

Очень трогательно происходила борьба между детьми. Грамотно, красиво во всех видах троеборья выступал 13-летний Марк Ерохин, он стал победителем на жер. Пикадор, а на второй лошади, коб. Драхме, остался вторым. Третье место заняла Афанасьева Дарья на жер. Азанчи. Оба всадника из Рязанской области.

В командном первенстве троеборья CCN 2*/1* первое место заняла команда Рязанской области, 2-ое место - команда Самарской обл. и на 3-ем месте команда г. Москвы-1.

В командном первенстве троеборья CCN юниоры 2*/юноши 1* первое место заняла команда Ярославской области. 2 место – команда Рязанской обл. 3 место – команда г. Москвы-2.

В заключение необходимо сказать, что соревнования были отлично подготовлены, прошли четко, организованно, несмотря на плохие погодные условия.

Сожаление вызывает тот факт, что было очень мало зрителей. Возможно, это связано с погодными условиями, но, безусловно, они были плохо разрекламированы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Победитель CCN 2* мс Елена Мельник на жер. Коломбо (Рязанская обл.) на трассе кросса.